ОТ ПУЛТУСКА ДО ПРЕЙСИШ-ЭЙЛАУ
© Книга Александра Морозова

 

Зимняя кампания русской армии в Польше и Восточной Пруссии 1806-1807 гг. и сражение при Прейсиш-Эйлау 27 января 1807 года.

 
 

                          ОБ ЭТОЙ КНИГЕ И КАК ОНА ПОЯВИЛАСЬ 

Забытая война. Картина А. Коцебу "Сражение при Голымине". Художник изобразил подвиг князя Щербатова и атаку Костромского полка...
Сначала, да простит меня читатель, позвольте небольшое предисловие.
В 2008 году я закончил свою первую книгу по военной истории: "Мушкеты и томагавки: когда США еще не было". В ней описаны все войны, которые шли в Северной Америке с момента, когда на ее землю вступил белый человек. Судьба у нее оказалась трудная. Работа над самим текстом заняла 2 года, и еще столько же предварительно ушли на сбор материала, в том числе - во время командировок в США в бытность мою журналистом-международником. Итого 4 года жизни -  таков, как смею думать по своему опыту, срок, необходимый, чтобы труд такого рода был начат и завершен. Конечно, если ты не живешь одной книгой, а еще и зарабатываешь на жизнь, а большую часть своей жизни, с 1981 года, я зарабатывал на хлеб журналистикой - как газетчик, начинавший свою карьеру с авторучкой и блокнотом, когда  еще даже диктофонов не было...
С тех пор я сам на себя наложил табу - никаких больше книг!  Журналисту больше привычен такой жанр, как очерк, достаточно емкий объему, но в то же время и сжатый по времени, нужным, чтобы его закончить. И вплоть до 2016 года я писал очерки по военной истории, которые вы легко можете найти в интернете, где они выложены в открытом доступе.
Но в 2016-м году я нарушил свой обет. Случилось так, что в общении с моим близким другом, таким же, как и я, фанатом военной истории, человеком очень эрудированным и разносторонних интересов, я вдруг с удивлением узнал, что он даже не слышал о битве при Прейсиш-Эйлау, одной из крупнейших битв в истории русской армии, и о войне 1806-1807 годов, когда эта битва состоялась. А ведь именно в ходе её впервые прогремели имена, которые навсегда вошли в бессмертный пантеон героев нашей армии: Барклая-де-Толли, Багготвута, Остермана-Толстого, Тучкова, Кутайсова, Голицына, Дохтурова, и других, не столь высоких рангом; а также храбрых командиров нашей кавалерии: Юрковского, Долгорукова, Палена, Кожина, Каховского, Корфа, артиллеристов: Ермолова, Яшвиля, Сухозанета и иных, чьи имена вы найдете, листая эти страницы, где описан боевой путь нашей армии от Вислы до Пултуска и от Пулутска до Прейсиш-Эйлау.
Побродив затем в сети по тематическим форумам, посвященным Наполеоновским войнам, я лишь убедился, что и там эту войну себе представляют очень смутно, какими-то обрывками, кусочками, выхваченными из книг или мемуаров еще императорского времени, ни одна из которых не может похвастать целостностью, да и полной достоверностью и уж тем более современной, понятной массовому читателю формой изложения.
Этот, теперь уже давний разговор, и побудил меня сесть поначалу всего лишь за очерк: "От Пултуска до Прейсиш-Эйлау". Предполагалось, что в нем будет 3 части, или главы, одна из которых - вводная, а две другие посвящены самой битве. 
Однако, взявшись за тему войны в 1806-1807 годов, в которой Россия впервые оказалась один на один с Наполеоном, я вдруг обнаружил, что она никак не укладывается в рамки очерка, который все распухал, по мере работы над ним, и дошел уже до 8 глав, когда я спохватился, что противоречу собственным заповедям, вновь пишу книгу, причем, мне нужно все больше и больше новых материалов, поскольку информации, особенно в том, что касалось деталей как больших сражений, так и малых боев, катастрофически не хватало.
Это был своего рода, момент истины. Надо было либо бросить уже начатое, либо продолжать до конца и снова на несколько лет, бросив прочие, втянуться в одну тему, ворошить, сверять и перепроверять древние мемуары участников этой забытой войны, строить логические цепочки, чтобы восполнить пробелы в описании боев и сражений, пока не будет поставлена последняя точка. А для этого надо было начать все с начала, перечеркнуть все, что уже написано в очерковом стиле и начинать уже заново - в хроникально-документальном.
Но я уже так глубоко влез в тему и так много потратил времени, что эта война уже не выходила у меня из головы и все больше интриговала своими белыми пятнами и загадками. Перечеркнуть свой же труд, пусть даже и столь еще сырой в той стадии, в которой он тогда находился, я оказался не в силах. Словом, жребий был брошен.
В тот момент я только только дошел до описания первой части зимней кампании в её переломной точке - сражении при Пултуске, когда вдруг понял, что никак не могу схватить его целостной картины. Слишком разноречивы авторы мемуаров и императорские летописцы, а при попытке представить перемещение войск: батальона, полка, дивизии и их маневры на поле боя, в мысленном видении возникала какая-то каша.
Тогда я решил сделать, прежде всего сначала для себя, графическую схему, своего рода - живую картинку, реконструкцию боя. Средств, нанять художника или специалиста в векторной графике у меня, разумеется, не было, поэтому я воспользовался своими знаниями в области своего старенького, еще 90-х годов, Corel Photo Paint. Сначала это был просто примитивный чертеж, но в конце концов я понял, что могу делать вполне приемлемые реконструкции, которые помогут читателю пройти по полям давно отгремевших сражений и взглянуть на них, хотя бы так схематично, своими глазами. В книге вы найдет более 40 таких реконструкций, они есть практически в каждой главе.
Одна из 4-х моих реконструкций к сражению при Пултуске (главы X-XII).
Боевой порядок и расстановка сил перед сражением.

Сражение при Пултуске, войнп 1806-1807, карта -реконструкция,

С самого начала я решил, что, не смотря на огромный труд и время, вложенные в неё, книга будет не коммерческим проектом, изначально - бесплатная (в том числе не содержать никакой рекламы) и выйдет, как интернет-версия, преследующая лишь одну цель - популяризацию истории русской армии и нашего государства. Да и сколько бы человек ее прочитали, если, после долгого хождения по мукам в наших издательствах, я бы смог выпустить ее в виде бумажного тиража. Ну, 5000. Это в лучшем случае, учитывая дороговизну книг в наше время и нищету населения, озабоченного скорее выживанием, чем хождением по книжным лавкам. Стоит ли такая жиденькая аудитория пяти лет напряженного литературного труда?
К счастью, интернет сегодня позволяет писателю донести свое произведения до самых широких читательских кругов. Это все и решило: уже в 2017 году первые главы книги, по мере работы над ней, я стал выкладывать на сайте internetwars.ru, который основал еще в 2005 году с небольшой группой друзей. Тогда же я стал писать о ходе работы над книгой в своем блоге В Контакте и продолжал выкладывать главу за главой до самого финала.
Когда в начале 2021 года, я закончил последнюю XXXII главу и последнюю реконструкцию, я уже стал пенсионером.
Итак, уважаемый читатель, перед тобой итог пяти лет моих литературных усилий. Это мое творческое наследие Надеюсь, она того стоила.

Александр Морозов, Москва, январь 2021 года.

Примечание:
Автор будет благодарен замечаниям и дополнениям, указанием на ошибки, если таковые обнаружатся, как к  отдельным главам, так и к книге в целом. А также помощи в поиске дополнительных, не известных мне источниках об этой войне. Пишите на мой блог ВКонтакте
.

© Copyright
условия распространения
Книга первые опубликована в сети 20 января 2021 г.